Technical Power Service v. Junta Revisora De Subastas Adm Servicios

Tribunal De Apelaciones De Puerto Rico/Court of Appeals of Puerto Rico·Decided March 31, 2025·No. KLRA202500189·Published

Opinion

Estado Libre Asociado de Puerto Rico TRIBUNAL DE APELACIONES

PANEL I

TECHNICAL POWER SERVICE Revisión procedente de la

Recurrente KLRA202500189 Administración de Servicios Generales

v.

Subasta núm.:

ADMINISTRACIÓN DE 25J-03113-R1 SERVICIOS GENERALES Sobre:

Recurrida Impugnación de adjudicación de

COMPUTER NETWORK subasta SYSTEMS CORP.

Licitador Agraciado

Panel integrado por su presidente, el Juez Sánchez Ramos, el Juez Pagán Ocasio y el Juez Rodríguez Flores.

Sánchez Ramos, Juez Ponente SENTENCIA

En San Juan, Puerto Rico, a 31 de marzo de 2025.

Una corporación impugna la adjudicación de una subasta. Al no haberse acreditado que tengamos jurisdicción, pues del récord surge que el recurso es tardío, y al haber comparecido por derecho propio sin que ello le sea permisible a una corporación, procede la desestimación del recurso.

I.

El 5 de febrero de 2025, la Junta de Subastas de la Administración de Servicios Generales de Puerto Rico (la “Junta”) notificó la adjudicación de una subasta “para la adquisición de baterías de respaldo para la resiliencia de equipos de voz para el Negociado de la Policía de Puerto Rico” (la “Subasta”).

En lo pertinente, la Junta determinó que la oferta de Technical Power Services, Inc. (la “Corporación” o la “Recurrente”), no cumplía con las especificaciones de la Subasta. Ello porque se requería que el equipo propuesto tuviese “output: 1800W/2200VA”, pero el equipo ofrecido por la Recurrente era de 1800W/2000VA. La Junta

Número Identificador SEN2025________________

razonó que se trataba de un requisito razonable porque, “de las propias ofertas[,] se desprende que existen varias marcas con baterías que cumplen con este requisito”. La Junta subrayó que es la agencia quien “dispone[] sus necesidades y las especificaciones, y los licitadores no pueden, de forma unilateral, variar las mismas”, simplemente porque entiendan que “no son correctas” o necesarias.

El 10 de febrero, la Recurrente solicitó la revisión de la decisión de la Junta (la “Determinación”), ello ante la Junta Revisora de Subastas de la Administración de Servicios Generales (la “Junta Revisora”).

Según surge del recurso y sus anejos, la Junta Revisora no consideró la revisión solicitada por la Recurrente. Por ejemplo, surge de una comunicación electrónica suscrita por la Recurrente, dirigida a la Junta Revisora, que el 24 de febrero, por la vía telefónica y a raíz de una indagación al respecto por la Recurrente, la Junta Revisora le indicó a la Corporación que, al no haber emitido una respuesta “dentro de los 10 días”, la Recurrente tenía que considerar que la solicitud de revisión había sido rechazada.

El 28 de marzo, la Corporación, a través de su vice-presidente (Sr. Javier O. Santiago), presentó el recurso que nos ocupa. Arguye que la “diferencia en apparent power (VA) no afecta la capacidad del equipo para suministrar la energía real necesaria (watts) para el proyecto, que es lo verdaderamente esencial”. Plantea que la “interpretación incorrecta de conceptos técnicos” por la Junta “ha llevado a una decisión injusta”. Disponemos.

II.

Las subastas son procedimientos que lleva a cabo una entidad para que se presenten ofertas para la realización de obras o adquisición de bienes y servicios. Perfect Cleaning v. Cardiovascular, 172 DPR 139, 143 (2007). Una instrumentalidad pública utiliza el mecanismo de las subastas para llevar a cabo sus funciones como

comprador de una forma eficiente, honesta y correcta. Así se logran proteger los intereses y el dinero del pueblo a la vez que se asegura la buena administración pública. Aluma Const. v. A.A.A., 182 DPR 776, 782-783 (2011).

Las exigencias del debido proceso de ley, en su vertiente procesal, deben cumplirse según los siguientes requisitos: (1) notificación adecuada del proceso; (2) adjudicador imparcial; (3) oportunidad de ser oído; (4) derecho a contrainterrogar testigos y examinar evidencia presentada en su contra; (5) tener asistencia de abogado, y (6) que la decisión se base en el récord. Rivera Rodríguez & Co. v. Lee Stowell, 133 DPR 881, 889 (1993). El debido proceso de ley garantiza el derecho a una notificación adecuada y la oportunidad de ser escuchado y de defenderse. U. Ind. Emp. A.E.P. v. A.E.P., 146 DPR 611, 616 (1998); Rivera Rodríguez & Co., supra; Bco. Popular v. Andino Solís, 192 DPR 172, 183-184 (2015).

Una notificación adecuada ofrece a las partes interesadas “la oportunidad de advenir en conocimiento real de la decisión tomada, a la vez que otorga a las personas cuyos derechos pudieran verse transgredidos una mayor oportunidad de determinar si ejercen o no los remedios disponibles por ley”. Picorelli López v. Dpto. de Hacienda, 179 DPR 720, n737 (2010); PR Eco Park et al. v. Mun. de Yauco, 202 DPR 525, 538 (2019); Torres Prods. v. Junta Mun. Aguadilla, 169 DPR 886, 895 (2007); Pta. Arenas Concrete, Inc. v. J. Subastas, 153 DPR 733, 743-744 (2001); véase, además, Asoc. Vec. Altamesa Este v. Municipio de San Juan, 140 DPR 24, 34 (1996); L.P.C. & D, Inc. v. A.C., 149 DPR 869, 877 (1999); Maldonado v. Junta Planificación, 171 DPR 46, 57–58 (2007).

III.

Por su parte, la Ley 38-2017, 3 LPRA secs. 9601 et seq. (la “LPAU”), aplica a todos los procedimientos administrativos conducidos ante todas las agencias que no estén expresamente

exceptuados por dicha ley. 3 LPRA sec. 9604. Recientemente, la Ley 48 de 19 de febrero de 2024 (Ley 48-2024) y la Ley 153 de 12 de agosto de 2024 (Ley 153-2024), ambas de vigencia inmediata, enmendaron la Sección 3.19 de la LPAU, infra, que establece el procedimiento y término para solicitar la revisión administrativa de una adjudicación de subasta.

La Ley 48-2024, entre otros asuntos, derogó la Sección 3.19 de la LPAU y la sustituyó por una nueva Sección 3.19. De acuerdo con la exposición de motivos, lo anterior obedeció a la necesidad de aclarar que el único mecanismo disponible, administrativamente, para impugnar las determinaciones de una Junta de Subastas es el recurso ante la Junta Revisora de la ASG. Así, se eliminó la reconsideración para atender las impugnaciones de adjudicaciones de subastas.

Además, se dispuso que “[l]a presentación del recurso de revisión administrativa ante la Junta Revisora de Subastas de la [ASG] será un requisito jurisdiccional antes de presentar un recurso de revisión judicial ante el Tribunal de Apelaciones” (énfasis suplido).

De otra parte, la Ley 153-2024 realizó una enmienda “técnica”

a la Sección 3.19 de la LPAU, infra, “con el propósito de uniformar el término para solicitar revisión judicial al momento de impugnar una adjudicación en un proceso de licitación pública…”. Véase, Exposición de Motivos de la Ley 153-2024.

En la actualidad, la Sección 3.19 de la LPAU dispone lo siguiente:

Los procesos de licitación pública se celebrarán de conformidad a la Ley 73-2019, según enmendada, salvo los procesos de licitación pública municipal que se realizarán de conformidad a la Ley 107-2020, según enmendada. Las agencias administrativas bajo la definición de Entidades Exentas para fines de la Ley 73-

2019, vendrán obligadas a adoptar los métodos de licitación y compras excepcionales y a seguir los procedimientos establecidos en la Ley 73-2019, al

momento de realizar sus compras y subastas de bienes, obras y servicios no profesionales. Las Entidades Exentas de la Ley 73-2019, deberán además cumplir con los términos y procesos que se establecen en esta Ley y en la Ley 73-2019.

Free access — add to your briefcase to read the full text and ask questions with AI

Technical Power Service v. Junta Revisora De Subastas Adm Servicios, (prapp 2025).

Technical Power Service v. Junta Revisora De Subastas Adm Servicios (Technical Power Service v. Junta Revisora De Subastas Adm Servicios) — published by Counsel Stack Legal Research, free access to 12M+ legal documents.

Related

Benito Muñoz, Inc. v. Productora Puertorriqueña de Alimentos, Inc.
109 P.R. Dec. 825 (Supreme Court of Puerto Rico, 1980)
Lizarríbar v. Martínez Gelpí
121 P.R. Dec. 770 (Supreme Court of Puerto Rico, 1988)
González v. Alicea
132 P.R. Dec. 638 (Supreme Court of Puerto Rico, 1993)
Rivera Rodríguez & Co. v. Lee Stowell Taylor
133 P.R. Dec. 881 (Supreme Court of Puerto Rico, 1993)
Asociación Vecinos de Altamesa Este, Inc. v. Municipio de San Juan
140 P.R. Dec. 24 (Supreme Court of Puerto Rico, 1996)
L.P.C. & D. Inc. v. Autoridad de Carreteras y Transportación
149 P.R. Dec. 869 (Supreme Court of Puerto Rico, 1999)
Punta de Arenas Concrete, Inc. v. Junta de Subastas del Municipio
153 P.R. Dec. 733 (Supreme Court of Puerto Rico, 2001)
Febles v. Romar Pool Construction
159 P.R. Dec. 714 (Supreme Court of Puerto Rico, 2003)
Morán Ríos v. Martí Bardisona
165 P.R. Dec. 356 (Supreme Court of Puerto Rico, 2005)
Picorelli López v. Departamento de Hacienda
179 P.R. Dec. 720 (Supreme Court of Puerto Rico, 2010)
Banco Popular de Puerto Rico v. Andino Solís
192 P.R. Dec. 172 (Supreme Court of Puerto Rico, 2015)