Liberty Mobile Puerto Rico, Inc. v. Junta De Subastas Del Departamento De Educación De Puerto Rico

Tribunal De Apelaciones De Puerto Rico/Court of Appeals of Puerto Rico·Decided September 19, 2025·No. TA2025RA00132·Published

Opinion

Estado Libre Asociado de Puerto Rico TRIBUNAL DE APELACIONES

PANEL ESPECIAL

Revisión de

LIBERTY MOBILE Decisión PUERTO RICO, INC. Administrativa procedente del

Recurrente Departamento de Educación

V.

RFP NÚM. PRDE-

OC2025-001

JUNTA DE SUBASTAS DEL DEPARTAMENTO DE Sobre:

EDUCACIÓN DE “Para la Adquisición PUERTO RICO de Equipos y Servicios de Internet

Parte Recurrida de Red Amplia, Filtrado de

Contenido,

Telecomunicaciones,

y Equipos de Puntos

TA2025RA00132 de Conexión WIFI para el

Departamento de

Educación de Puerto

Consolidado con Rico”.

T-MOBILE Revisión de PUERTO RICO, LLC Decisión Administrativa

Recurrente TA2025RA00133 procedente del Departamento de

Educación

V.

RFP NÚM. PRDE-

OC-2025-001 and E-

JUNTA CENTRAL DE Rate Form 470 SUBASTAS DEL #250019131 for the “Procurement of

DEPARTAMENTO DE Wide Area Network,

EDUCACIÓN DE Internet, Content

PUERTO RICO Filtering, Telecommunications,

Recurrida and Wi-Fi Hotspot Equipment and

Services for the

Puerto Rico

Department of

Education”

Sobre:

Revisión Judicial

Panel integrado por su presidenta; la Juez Lebrón Nieves, el Juez Pagán Ocasio y la Jueza Santiago Calderón1

Lebrón Nieves, Juez Ponente

1 De conformidad con la Orden Administrativa Número OATA-2025-182, emitida

el 18 de septiembre de 2025, debido a la inhibición de la Juez Álvarez Esnard, se designa en sustitución a la Jueza Santiago Calderón.

SENTENCIA

En San Juan, Puerto Rico, a 19 de septiembre de 2025.

El 5 de agosto de 2025, Liberty Mobile Puerto Rico Inc. (en adelante, Liberty), compareció ante nos mediante recurso de revisión judicial, identificado con el alfanumérico TA2025RA00132. Al próximo día, 6 de agosto de 2025, T-Mobile Puerto Rico, LLC (en adelante, T-Mobile) presentó otro recurso de revisión judicial, con designación alfanumérica TA2025RA00133. En ambos recursos, las recurrentes nos solicitan la revisión del Notice of Award – Amended, emitido y notificado el 24 de junio de 2025, por la Junta Central de Subastas del Departamento de Educación del Gobierno de Puerto Rico (Junta de Subastas). En virtud del aludido dictamen, la Junta de Subastas adjudicó la buena pro del RFP No. PRDE-OC-2025-001 and E-Rate Form 470 #250019131 for the Procurement of Wide Area Network, Internet, Content Filtering, Telecommunications, and Wi-Fi Hotspot Equipment and Services for the Puerto Rico Department of Education” (RFP) a favor de la Puerto Rico Telephone Company (Claro) y rechazó en su totalidad la propuesta de T-Mobile.

Adelantamos que, por los fundamentos que expondremos a continuación, se confirma la determinación recurrida.

I

Conforme surge del expediente, el 3 de febrero de 2025, la Junta de Subastas publicó un Sealed Request for Proposals RFP NÚM. PRDE-OC-2025-001 and E-Rate Form 470 #250019131 (RFP), para la adquisición de diversos servicios y equipos destinados a las escuelas y otras facilidades no educativas del Departamento de Educación de Puerto Rico (DEPR).2 En detalle, el RFP contemplaba, bajo la primera categoría, una red de área amplia (WAN, por sus

2 Aunque ambos recursos contienen sus respectivos apéndices, para una mejor

comprensión, haremos referencia al apéndice del recurso con designación alfanumérica TA2025RA00132. Así pues, véase, apéndice 7 del recurso de revisión judicial, págs. 37-165.

siglas en inglés), servicio de internet, filtrado de contenido y telecomunicaciones y, bajo la segunda categoría, equipos y servicios de internet portátil de emergencia y de préstamo o sustitución.

El RFP contenía las instrucciones, requisitos, términos y condiciones generales para participar del proceso de licitación. En ese contexto, indicaba que, la fecha límite para la presentación de propuestas sería el 5 de marzo de 2025, en o antes de las 11:00am. Además, disponía que, cada propuesta debía ser presentada en tres (3) formatos distintos, a saber: (1) el documento original en físico, (2) una copia exacta en un dispositivo USB y, (3) una copia electrónica cargada a través de la página web habilitada. Cabe señalar que, según el RFP, el incumplimiento con la presentación de la propuesta en cualquiera de los tres (3) formatos mencionados conllevaría la descalificación automática del proponente.3 Por otro lado, como parte de los requisitos mínimos, el RFP disponía que, los proponentes debían: (1) participar obligatoriamente en una conferencia virtual, previa a la presentación de propuestas, a celebrarse el 7 de febrero de 2025; (2) estar inscritos en el Registro Único de Licitadores (RUL), (3) poseer un número válido de proveedor de servicios (SPIN); (4) haber participado en el programa E-Rate durante los últimos cinco (5) años y, (5) estar registrados en el System for Award Management (SAM) al momento de firmar el contrato.

Adicionalmente, el RFP exigía la presentación obligatoria de una serie de documentos, so pena de descalificación.4 Entre estos, se encontraba un resumen del proponente sobre su experiencia con el programa E-Rate, el cual debía incluir su SPIN, los años de

3 Íd., pág. 51. 4 Íd., pág. 154.

experiencia y, la cantidad de fondos recibidos bajo el programa E- Rate durante los últimos cinco (5) años.5 Según lo dispuesto en el RFP, la evaluación de propuestas se llevaría a cabo en dos fases, y estaría a cargo de un Comité Evaluador nombrado por el Secretario del DEPR. Mediante la primera fase, se revisaría si las propuestas cumplían con los requisitos mínimos exigidos. A través de la segunda fase, se llevaría a cabo una evaluación técnica, conforme a los siguientes criterios6:

EVALUATION CRITERIA WEIGHT PRICE OF ELIGIBLE PRODUCTS AND SERVICES 30% Past performance on comparable size and scope contracts with the Department and/or other 25%

comparably sized school systems, government agencies or businesses over the past 5 years Proposer E-Rate expedience during the past 5 year 20% Responsiveness of proposal to RFP terms, conditions and required submittals, and quality of 15% proposed solutions and products PRICE OF INELIGIBLE PRODUCTS AND SERVICES 10% TOTAL: 100%

Resulta meritorio destacar que, previo a la fecha límite para la radicación de propuestas, la Junta de Subastas habilitó un periodo para que los proponentes tuviesen la oportunidad de formular preguntas relacionadas al RFP.7 Como parte de dicho proceso, y en lo pertinente, la compañía DM Wireless LLC consultó si la participación en el programa E-Rate constituía un requisito obligatorio para poder participar del proceso de licitación.8 A dicha interrogante, la Junta de Subastas respondió como sigue:

Yes, it is mandatory that proposers have participated in the E-Rate program as a service provider within the past five (5) years. This is a requirement, considering E-Rate a very complex program with substantial participation requirements for service providers, and the Wide Area Network, Internet Loaner Wi-Fi hotspot program will all be funded in large part under the E-Rate program.

Although proposers may rely on partners or subcontractors to establish experience performing the services listed in the RFP, including E-Rate

5 Íd. 6 Íd., pág. 60. 7 Íd., pág. 49. 8 Apéndice 8 del recurso de revisión, pág. 168.

funded services, the proposer responding to the RFP must also have actual E-Rate experience. (Énfasis nuestro).9

Así las cosas, el 5 de junio de 2025, la Junta de Subastas emitió un Notice of Award – Amended.10 Conforme surge de este, para el 5 de marzo de 2025, la Junta de Subastas recibió cuatro (4) propuestas, presentadas por (1) Liberty11, (2) Claro12, (3) T-Mobile13 y (4) CDW Government LLC (CDW). De estas cuatro propuestas, solo las presentadas por Liberty y Claro superaron la primera etapa de evaluación.

Free access — add to your briefcase to read the full text and ask questions with AI

Liberty Mobile Puerto Rico, Inc. v. Junta De Subastas Del Departamento De Educación De Puerto Rico, (prapp 2025).

Liberty Mobile Puerto Rico, Inc. v. Junta De Subastas Del Departamento De Educación De Puerto Rico (Liberty Mobile Puerto Rico, Inc. v. Junta De Subastas Del Departamento De Educación De Puerto Rico) — published by Counsel Stack Legal Research, free access to 12M+ legal documents.

Related

Autoridad de Energía Eléctrica v. Maxon Engineering Services, Inc.
163 P.R. Dec. 434 (Supreme Court of Puerto Rico, 2004)
Asociación de Farmacias de la Comunidad v. Caribe Specialty
179 P.R. Dec. 923 (Supreme Court of Puerto Rico, 2010)
Transporte Rodríguez Asfalto Inc. v. Junta de Subastas y Municipio de Aguadilla
194 P.R. Dec. 711 (Supreme Court of Puerto Rico, 2016)
CD Builders, Inc. v. Municipio de Las Piedras
196 P.R. Dec. 336 (Supreme Court of Puerto Rico, 2016)
Torres Rivera v. Policía de Puerto Rico
196 P.R. Dec. 606 (Supreme Court of Puerto Rico, 2016)
Katiria's Café, Inc. v. Municipio Autónomo de San Juan
2025 TSPR 33 (Supreme Court of Puerto Rico, 2025)