Custom Group, LLC v. Junta De Subasta Dpto De La Vivienda Pr

Tribunal De Apelaciones De Puerto Rico/Court of Appeals of Puerto Rico·Decided October 23, 2024·No. KLRA202400553·Published

Opinion

ESTADO LIBRE ASOCIADO DE PUERTO RICO TRIBUNAL DE APELACIONES

PANEL III

CUSTOM GROUP, LLC. Revisión Judicial, procedente de la Junta

Parte Recurrente de Subastas del Departamento de la

v. Vivienda de Puerto Rico JUNTA DE SUBASTA DEL KLRA202400553 DEPARTAMENTO DE LA consolidado con VIVIENDA DE PUERTO KLRA202400556 RFP Núm.: RICO; DEPARTAMENTO DE CDGB-DRMIT-RFP- LA VIVIENDA DE PUERTO 2024-03

RICO

Parte Recurrida

HEARTLAND ENERGY Sobre: PARTNERS, LLC; HUNT, Request for Proposal for GUILLOT AND Program Management ASSOCIATES, LLC Services for FEMA Match Programs CDBG-DR,

Licitadores Agraciados CDBG-MIT, NFMP, ER1 and HMGP

BMA GROUP, LLC AND ASUBSIDIARIES; TETRA TECH, INC.; HAGERTY CONSULTING, INC.;

NAVARRO RESEARCH AND ENGINEERING, INC.;

INNOVATIVE EMERGENCY MANAGEMENT, INC,;

SHARETECH GROUP ENGINEERING PSC

Licitadores No Agraciados

INNOVATIVE Revisión Judicial, EMERGENCY procedente de la Junta MANAGEMENT, INC. de Subastas del Departamento de la

Parte Recurrente Vivienda de Puerto Rico v.

DEPARTAMENTO DE LA RFP Núm.: VIVIENDA DE PUERTO CDBG-DRMIT-RFP-

RICO; JUNTA DE 2024-03

SUBASTAS DEL DEPARTAMENTO DE LA VIVIENDA DE PUERTO RICO Sobre:

Parte Recurrida Program Management Services for FEMA Match

HEARTLAND ENERGY Programs PARTNERS, LLC; HUNT, GUILLOT AND ASSOCIATES, LLC

Proponente Agraciado

Número Identificador SEN2024______________

Panel integrado por su presidente, el Juez Figueroa Cabán, el Juez Salgado Schwarz y el Juez Monge Gómez.

Monge Gómez, Juez Ponente SENTENCIA

En San Juan, Puerto Rico, a 23 de octubre de 2024.

Compareció ante este Tribunal la parte recurrente, Custom Group, LLC (en adelante, “Custom”), mediante un recurso de revisión judicial presentado el 8 de octubre de 2024, bajo el alfanumérico KLRA202400553, e Innovative Emergency Management (en adelante, “Innovative”) (en conjunto, los “Recurrentes”) por vía de otro recurso de revisión judicial presentado en la misma fecha, caso núm. KLRA202400556. Nos solicitaron la revocación de la determinación emitida por la Junta de Subastas del Departamento de Vivienda de Puerto Rico (en adelante, la “Junta”) el 19 de septiembre de 2024. Mediante el referido dictamen, la Junta adjudicó la buena pro del RFP-2024-03 a las entidades Hunt, Guillot and Associates, LLC (en adelante, “Hunt”) y a Heartland Energy Partners (en adelante, “Heartland”). Ante la realidad de que en ambos recursos se impugna la misma decisión administrativa y en aras de evitar adjudicaciones incompatibles, ordenamos la consolidación de los recursos de revisión judicial el 9 de octubre de 2024, bajo los siguientes alfanuméricos: KLRA202400553 y KLRA202400556.

Por los fundamentos que expondremos a continuación, confirmamos la determinación recurrida.

I.

Los recursos de revisión judicial de epígrafe se remontan al 7 de marzo de 2024, fecha en que la Junta emitió el Requerimiento de Propuestas (RFP) núm. CDBG-DRMIT-RFP-2024-03 para la adquisición de servicios de seguro y manejo de riesgos para el Programa de Subvención en Bloque para el Desarrollo Comunitario para la Recuperación ante Desastres (en adelante, “CDBG-DR”) y el Programa de Subvención en Bloque para el Desarrollo Comunitario para mitigación (en adelante, “CDBG- MIT”). En respuesta a ello, y como parte al proceso de licitación, la Junta recibió nueve (9) propuestas, incluyendo las de los Recurrentes. Los

criterios que se tomaron en consideración al examinar los referidos escritos fueron los siguientes: (1) calificaciones y experiencia del proponente, (2) calidad del enfoque propuesto y su relevancia para los servicios, (3) cualificaciones profesionales y experiencia del personal, (4) capacidad del personal para dedicarle el tiempo necesario a los servicios para realizarlos adecuadamente, (5) estabilidad financiera del proponente y (6) razonabilidad del precio de los servicios.1 Tras culminar el proceso de evaluación de las propuestas, el 19 de septiembre de 2024, la Junta emitió una notificación de adjudicación mediante la cual determinó que Hagerty Consulting, Inc, Heartland, Hunt, Innovative y Custom estaban altamente cualificados, mientras que Tetra Tech, Inc. y Navarro Research and Engineering, Inc. estaban cualificados y BMA Group, LLC and Subsidiaries y ShareTech Group Engineering, PSC no eran proponentes cualificados. En relación con las propuestas catalogadas como altamente cualificadas, expresó lo siguiente:

Heartland Energy Partners, LLC (Heartland) was ranked as Highly Qualified. The Proposer passed the submission requirements evaluation for this RFP. As a result of the evaluation performed, the Proposer received a rating of Good in the critical criterion of Qualifications and the Experience of the Proposer to Successfully Perform the Services required. In the critical criteria of Quality of the Proposed Approach and its relevance to the Services described and in the Professional Qualifications and Specialized Experience of the Proposed Key Personnel, Heartland received a rating of Excellent. In the important criterion of the Capacity of the Key Personnel and the ABILITY TO Commit adequate time to effectively perform the services in the role assigned within the required timeframe, Heartland received a rating of Excellent. The Proposer received a pass rating in the criterion of financial stability. In summary, the Proposer provided a coordinated approach to assist in the implementation and administration of the FEMA Match Programs, they proposed two additional project managers and project coordinators capable of assisting with the Programs (NFMP, HMGP, ER1). Also, the key personnel selected by the Proposer comply with all the requirements specified in the Scope of Services and exceed the years of experience for the roles established in this RFP. Given the above, the EC ranked Heartland as Highly Qualified.2

[…]

Innovative Emergency Management, Inc (IEM) was ranked as Highly Wualified. IEM passed the submission requirements evaluation for this RFP. As a result of the evaluation performed, IEM reveiced a rating of Excellent in the critical criteria of qualifications and experience of the proposer to

1 Véase, Apéndice del Recurso de Revisión Judicial, caso núm. KLRA20240556, pág. 28. 2 Véase, Apéndice del Recurso de Revisión Judicial, caso núm. KLRA20240556, pág. 12.

successfully the services required, quality of the proposed approach and its relevance to the service described in this RFP, and professional qualifications and specialized experience of the proposed key personnel. The proposer demonstrated their extensive knowledge working with CDBG funds, working with PRDOH on the CDBG-DR Non-Federal Match Programs. Their staff is highly qualified and demonstrated in their resumes their extensive knowledge and expertise of what the programs, NFMP, HMGP and ER1 are requiring. In the important criterion of the capacity of the key staff and the ability to commit adequate time to effectively perform the services in the role assigned within the required timeframe, IEM also received a rating of Excellent. The proposer received a Pass rating in the criteria of financial stability. In summary, the Proposer has worked with PRDOH providing similar services under the CDBG-DR Non-Federal Match Program. Their proposed key personnel exceed the requirements established in the RFP. Given the above, the EC ranked IEM as Highly Qualified.3

[…]

Free access — add to your briefcase to read the full text and ask questions with AI

Custom Group, LLC v. Junta De Subasta Dpto De La Vivienda Pr, (prapp 2024).

Custom Group, LLC v. Junta De Subasta Dpto De La Vivienda Pr (Custom Group, LLC v. Junta De Subasta Dpto De La Vivienda Pr) — published by Counsel Stack Legal Research, free access to 12M+ legal documents.

Related